Subasta 896, Lote # 261 ADOLFO MEXIAC (Cuto de la Esperanza, Michoacán, 1927 - ) Sin título, de la carpeta Color, forma y sonido en el arte por México Firmada y fechada 2001 Litografía CXXXVIII/ CL Publicada en: MAXIMILIANO CRUZ, Andrés y BELOGLOVSKY, Eva. Color, forma y sonido en el arte por México. México. 2004, pp, 94 y 114. Realizada en el Taller Gráfica Mixquiahuala. La carpeta "Color, forma y sonido en el arte por México" fue realizada para el proyecto "Arte por México", la cual recopiló obras litográficas de veintiún artistas de la plástica mexicana con el propósito de recaudar fondos en apoyo al proyecto de construcción del Museo de Arte Contemporáneo en Pachuca, Hidalgo. Fuente consultada: BELOGLOVSKY, Eva et ál. Color, forma y sonido en el Arte por México. México. Arte por México, 2004. 80 x 60 cm Estimado $10,000-20,000